Retour

Les soutiens d’Anne Hidalgo

Soutien — 11 mars 2020

Société civile, artistes, médecins, entrepreneur-e-s... plus de 1300 personnes témoignent leur soutien à notre candidate Anne Hidalgo.

Elisabeth             ABANDA              Etudiante

Dominik               ABBAS   Responsable Associatif

Simon    ABKARIAN           Comédien, Metteur en scène, Auteur

Nathan ABOU    Étudiant

Nicole   ABOU FADEL      Juriste

Djamel  ACHACHE            Chargé de mission

Gilles     ACHACHE            Editeur

Abir        ADAM   Etudiant, Responsable associatif

Floriane               ADDAD Présidente Fondatrice de Mytroc

Alexandre           ADLER   Historien

Fatiha    AGGOUNE          Conseillère immobilier indépendante

Emilie    AGNOUX             Fonctionnaire territoriale

Ara         AHARONIAN       Industriel

Bérangère           AICHOUN BAPTISTE        Professeure des écoles

Chérif    AIDARA                Agent de médiation

Yacine   AIT KACI              Artiste

Rodney AKUESON            Chargé de mission, Baromètre des Villes Cyclables

Mohammad       AL MOMIN         Membre d’une association culturelle franco-bandgladeshi du 10e ; Représentant de l’association de la communauté bandgladeshi de Paris

Mario    ALBA     Chanteur compositeur

Marie-Laure       ALBY      Médecin généraliste de ville

Christophe          ALEVEQUE          Comédien, Humoriste

Stéphane             ALLAMAN           Photo journaliste

Patrick  ALLARD Directeur de recherches au CNRS, émérite en volcanologie

Juan       ALONSO ALDAMA            Enseignant-Chercheur

Elodie    ALUNNI               Sommelière

Anthony              ALY       

Jacques               AMBROSIO         Retraité, Président d’association

Sena      AMEDOME         Responsable de Projet

Jean-Paul            AMELINE             Conservateur général honoraire du patrimoine à la retraite

Marie-Hélène     AMIABLE             Maire de Bagneux 

Jérôme AMORY Auteur- Réalisateur

Damien                ANCRENAZ         Attaché d’administration de l’Etat

David     ANGLARET          Cadre administratif

Corinne ANSEL   Directrice des activites sociales et culturelles

Ange      ANSOUR             

Julien     ANTELIN             Directeur de l’Innovation – Ville de Los Angeles

Maurice               ANTISTE              Sénateur

Stéphane             AOÛT    Ingénieur

Cyril       APETOH               Avocat

Bénédicte           APOUEY              Chercheur en Économie et Sciences Sociales Au CNRS

Nathalie              APPERE Maire de Rennes

Ignacio ARANGO             Consultant en affaires publiques

Rachid   ARAR     Gérant

Alexandre           ARCADY               Réalisateur

Monique             ARDELLIER          Militante associative dans le domaine du handicap

Pierre    ARDITI  Comédien

Patrick  ARDOIN               Editeur

Jean-Claude       ARROUGÉ           Professeur

Yann      ARTHUS-BERTRAND        Photographe, Réalisateur, Président de la Fondation GoodPlanet

Ariane   ASCARIDE           Comédienne

Guillaume           ASSEMAT            Ingénieur

Emmanuelle       ASSMANN           Médaillée Paralympique Escrime

Moïse    ASSOULINE         Psychiatre, coordinateur du pôle Autisme de la Fondation Elan retrouvé

Hanna   ASSOULINE         Réalisatrice

Amida   ATEK      Artisan

Kossi      ATSU     Collaborateur d’Élus au Groupe Soca du Conseil de Paris

Siem      ATTALAH             Etudiante

Jacques               ATTALI  Ecrivain

Catherine            AUBERT               Directrice technique

Martine               AUBRY  Maire de Lille

David     AUDEBERT          Directeur de restaurant

Xavier    AUDRAIN            Editeur

Rémi      AUFRERE-PRIVEL             Dirigeant syndical national (transports publics)

Guillaume           AUGUET              Habitant du 10e

Catherine            AURÉRIN             Directrice / Conservatrice générale

Gauthier              AUVERLOT          Consultant en communication

Hovnatan            AVEDIKIAN         Comédien, metteur en scène, professeur d’art oratoire à Sciences Po

Serge     AVEDIKIAN         Comédien, réalisateur

Marc     AZAIS     Directeur Développement, Études, Prospective

Stéphane             AZANCOT           

Philippe AZEMA  Avocat

Josiane AZEROUAL          GERANTE DE SOCIETE

David-Andre       AZOULAY            Directeur Général Groupe George V International

Corinne               AZZOUZ               Retraitée

Marie    BABEY   Photographe

Gilles     BABINET             Entrepreneur

Lori        BAGHDASSARIAN             Danseuse de flamenco

Marie-Thérèse   BAILLARGEON   Militante

Fanny    BAKLOUTI           Doctorante en sciences politiques

Claire    BALDACCI           Chargée de mission affaires publiques

Vincent BALDO  Chargé de Mission Sport et Mémoire

Carole   BALDUCCI-HELFER          Senior Manager Disneynature

Timothée            BALGUERIE         Project Management Officer (Pmo)

Ahmed BALTAGI              Conseiller en Insertion Sociale et Professionnelle

Christian              BAPTISTE            Maire de Sainte Anne, Guadeloupe

Charles BARBETTI            Collaborateur d’Élu

Ericka    BAREIGTS            Députée de la Réunion, ancienne ministre

Jean-Jacques      BAREY   Opérateur culturel

Jean       BARLERIN           Comédien

Sabine   BARON Directeur des affaires financières

Victor    BARON

Lidwine BARREAU            Auto-entrepreneur

Bruno    BARREAU            Lycéen

Morgan               BARRET               Directeur Marketing

Annick   BARRIERE           Chef départemental de service social (Cramif) en retraite

Arnaud  BARRY   Responsable offre

Jacques BARSAC               Auteur, Commissaire d’Exposition

Killian    BARTHÉLÉMY     Collaborateur de Cabinet

Marc-Olivier       BARUCH             

Sanahin               BASMADJIAN     Avocat

Dante    BASSINO             Professeur en lycée technologique

Aïmane BASSIOUNI         Etudiant

Armand W.         BATAKPA             Consultant

Henry    BATTNER            Retraité, Président d’Associations mémorielles et culturelles

Ginette BATY- TORNIKIAN           Chercheur en Histoire Sociale

Bernard               BATZEN               Producteur de spectacles

Pierre-Yves         BAUDOT              Professeur de sociologie, Université Paris-Dauphine 

Jean-Yves            BAZIN   

Aurelien               BEAUCAMP        Directeur RSE / diversité et inclusion

Dominique          BEAUJARD          Retraitée

Alex       BEAUPAIN          Auteur, interprête

Alain      BEAUPIN             Médecin au centre de santé Richerand

Paul       BEAUSSILLON    Avocat

Laurent BEAUVAIS           Ancien Vice-Président de La Fage

Hakim   BECHEUR            Chef de service – praticien hospitalier

Jean-Christophe               BÉJANNIN           Cadre Entreprise Mutualiste

Nadhéra              BELETRECHE      Responsable Mobilités Innovantes

Jacqueline           BELHOMME       Maire De Malakoff 

Corinne BELLA    Intervenant Culturel

Idriss     BELLANCE           Jardinier municipal

Catherine            BELLE RENUCCI Professeuse de Lettres classiques Et De Fle

Thomas               BELLOCQ            Habitant du 10e

Maryse                BELLUCCI            Directrice d’Etablissements Médico Sociaux

Mehdi   BEN CHEIKH       Directeur de la Galerie Itinerrance

Corinne BEN SAMOUN    Directrice d’un établissement médico-social

Ali          BEN YOUSSEF    Employé de commerce

Leinka   BENACIN             Medecin

Akrame BENALLAL           Chef Étoilé

Sébastien            BENAYOUN        Professeur D’Education Physique Et Sportive

Ali          BENAZIZI             Responsable des affaires publiques

Gerald-James     BENCHETRIT      Direction Générale -Directeur de Programme Modernisation &Transition Numérique

Pierre-Olivier      BENEY   Commercial

Jean       BENGUIGUI        Comédien

Serge     BENHAIM            Président de la synagogue Don Isaac

Hélène  BENHAMOU       Entrepreuneuse

Saïd       BENMOUFFOK   Professeur de philosophie

Richard                BENNAÏ               Chargé de projet

Sacha    BENTOLILA         Conseiller à l’’Association des Petites Villes de France

Emmanuel          BERARD               Vente aux enchères

Caroline              BERAUDY            Agent de voyage

Jeanne  BERGER              

Alain      BERGOUNIOUX Président De L’Office Universitaire de Recherche Socialiste

Caroline              BERLINER           Retraitée

Charles                BERLING             Comédien

Basile    BERNARD            Chargé D’Affaires Publiques.

Marc     BERNIER-CRÉPIN             Professeur Des Écoles/ Responsable Associatif

Charlotte            BERRAT               Étudiante

Mouhssine          BERREDA            Maître Artisan

Jacques               BERTHOLLE        Directeur honoraire du travail et des services d’inspection, Défenseur des droits humains et de la forêt amazonienne en Guyane française

Denis     BERTRAND         Professeur Émérite. Université Paris 8-Vincennes-Saint-Denis

Julie       BERTUCCELLI     Réalisatrice

Marie-Jo             BESNARD            Professeure agrégée De SVT à Paris

Dominique          BESNEHARD       Producteur, Délégué du Festival du film francophone d’Angoulème

Patrice BESSAC Maire de Montreuil

Mathieu              BEZEAUD            Responsable Des Risques

Olivier   BIANCHI              Maire de Clermont-Ferrand

Nicolas BIGHETTI DE FLOGNY     Communication politique

Benjamin             BIOLAY Auteur, compositeur, interprète, acteur

Jean-Marie         BIRAUD               Responsable associatif 10e

Antoine               BISOU   Directeur de Microqlima Records (Label indépendant musique)

Suzanne               BIZA BONGÉ       Aide-soignante à l’APHP

Alexandre           BIZEUL  Directeur-Adjoint Du Travail

Nicolas BLANC  Producteur

Dominique          BLANC Comédienne

Nadine  BLANCHARD      

Théau    BLANDIN             Customer Experience Specialist

Claire    BLANQUET         Programmatrice Culture

Anne      BLERIOT              Assistante

Mathieu              BLIN      Consultant Tv

David     BLOUGH              Directeur associatif

Emmanuel          BLUM    Juriste

Véronique           BLUM-LEGRAND              Architecte d’Intérieur

Vincent BOCQUILLON    Militant associatif

Jean-Luc              BODAM               Président association Paris Hockey Club

Olivier   BOISSIER             Biologiste, chercheur en écologie

Flora      BOLTER               Responsable Associative Lgbt+

Stephane             BONDOUX          Independant

Caroline              BONMARCHAND               Productrice 

Sandrine              BONNAIRE          Comédienne

Camille BONNARD          Fonctionnaire

Marc     BONNEAU          Juriste

Julien     BORDE  Diffuseur

Marion  BORDENAVE      Responsable commercial

Marc     BORDURE           Producteur

Josette BOREL-LINCERTIN           Présidente du Conseil Départemental de Guadeloupe

Jérémie               BOROY  Animateur de l’atelier handicap & accessibilité de Paris en Commun

Bertrand              BOSSARD            Metteur En Scène

Sabrina BOUALEM           Chargée de communication

Patrick BOUCHERON     Professeur au Collège de France

Julien     BOUCLET            Chargé de Mission

Christian              BOUGEARD        Architecte

Christophe          BOUILLON          Député de Seine-Maritime, Président de l’Association des Petites Villes de France

Elsa        BOULBLIL           Journaliste, Autrice

Jean-Yves            BOULIN               Chercheur associé à IRISSO, Université Paris Dauphine

Jean  Frédéric     BOURDEAU        Collaborateur parlementaire

Carine   BOURDEAU-EKON           Chargée de Production

William BOURDON          Avocat

Christian              BOURGAUT        Président SAS Blue Line

Etienne BOURGOIS       Directeur Général d’agnès b.

Brigitte                BOURGLAN        Militante pour les droits des femmes handicapées

Caroline              BOURGUET        Collaboratrice d’Élu

Philippe               BOURGUIGNON               trésorier

Any        BOURRIER          Journaliste

Hocine  BOUTATA            Rédacteur (Conseiller Politique) RSE Et Oit Ministère de L’Europe et des Affaires Étrangères

Philippe BOUYSSOU         Maire d’Ivry

Rémy     BOVIS    Directeur coopérative artistique et culturelle

Vincent                BRAMOULLE      Comédien

Mathilde             BRAS     Experte innovation et numérique public

Christine              BRAVO  Animatrice de télévision

Jean-Paul            BRET     Maire de Villeurbanne

Mathilde             BRETAULT          BSc Head of Programme Offices

Stéphane             BRETOUT            Cadre supérieur de la fonction publique  – conseiller sport

Stéphane             BRIBARD             Responsable de Caarud Aurore ;

Marie-France     BRIERE  Productrice

Clémence            BRIOSNE FRÉJAVILLE      Doctorante en Physique quantique

Mathilde             BROCHARD         Chargée de Communication

Espérance           BROSSARD          Comptable

Annie     BROSSAS             Maitre de Conférences Sorbonne Université retraitée

Fabienne             BRUGERE            Professeure des Universités en Philosophie

Olivier   BRUNEAU           Digital Manager

Jacques BUNGERT           Chef d’Entreprise

Fanny    BURDINO            Scénariste

Laurent                BUREAU              Fondateur et Directeur d’un Association Rup

Pierre-Eugène    BURGHARDT      Avocat

Marina  BURKE  Cadre supérieur – relations internationales

Stéphane             CACHALIN           Restaurateur, Créateur de mobilier urbain

Céline    CAEL     

Lionel    CAGNIART LEROI             Psychologue du travail

Laure     CAILLE  Militante féministe laïque

Hicham CAILLIBE             Étudiant

Patrick  CALVET Agent Instructeur au Casvp

Yves       CAMUS Entrepreneur

Angélique            CANEHAN           Auxiliaire de puériculture

Françoise            CANETTI              Productrice, Éditrice

Alain      CANTERO            Psychiatre

Jules      CAPRO-PLACIDE               Consultant/Formateur

Thibault               CARBONNEL      Directeur de la publicité

Jean-Pierre         CARLES Consultant Multi-canaux

Marie    CARON Etudiante

Marie    CARRÉ   Étudiante en communication / photographe

Adeline CARRIAT             

Luc         CARVOUNAS      Deputé

Frédéric               CASAS   Consultant

Alain      CASIER  Bénévole au Paris des Faubourgs

Pierre    CASIEZ  Ingénieur

Bernard               CASNIN Ancien Président Cica 11E

Hugo     CASTE   Etudiant

Lalit       CASTELINO         Salarié du secteur privé

Oscar    CASTRO               Acteur, Metteur en Scène, Dramaturge, Directeur du Théâtre Aleph

Laurent CATHALA             Maire de Créteil

Marion  CAUCHY              Infirmière

Catherine            CAUQUIL            Militante

Axel       CAUSIN               Coordinateur dans un centre social

Marie    CAYUELAS           Professeur de langues

Gaël       CHABERT            Candidat PS Suresnes

Carla     CHABRAT            Étudiante

Bernard               CHAGNOLEAU   Infirmier

Catherine            CHAINE RIBOUD              Journaliste

Catherine            CHALOM             Chef d’Entreprise

Bertrand              CHAMAYOU       Pianiste international

Danielle               CHAMBEIRON    Epouse du résistant Robert Chambeiron, militante associative

Gaël       CHAMMARTIN  Productrice

Christophe          CHAMOUX          Administrateur Civil

Jules      CHAMOUX          Étudiant

Julie       CHANGEUR        Aide – Soignante

Hugues CHARBONNEAU               Producteur

Adèle     CHARBONNEAU              

Lucien   CHAROB              Traducteur

Pierre-Emmanuel             CHARON             Journaliste

Christophe          CHARRIER           Réalisateur   

Etienne CHARRON           Étudiant

Noëlle   CHÂTELET           Écrivain et universitaire

Marie    CHATELIER         Militante associative

William CHATRIER           Relations Publiques

Thibaud               CHAUDAN           Architecte et Ingenieur

Michel   CHAUVIÈRE        Directeur de recherches au CNRS

Marie    CHAVANON        Maire de Fresnes

Marie    CHEIGNON         Réalisatrice audiovisuelle

Lucien   CHEMLA              Gynécologue

Pauline  CHENAIS             Pianiste

Richard CHESNEAU         Doctorant en Urbanisme

Naza      CHIFFERT            Libraire

Paul       CHILO   Consultant

Maud    CHIRIO  Historienne

David     CHOPIN               Chef d’Entreprise

Jean       CHOUKROUN       Conseil d’entreprise

Andreas               CHRISTIN            Étudiant

Michel   CHRISTOLHOMME           Président de l’association « Pour que l’esprit vive »

Paul       CHRISTOPHLE    Chargé d’investissement

Alain      CIROU   Journaliste scientifique

Aya        CISSOKO              Triple Championne du monde de boxe amateur femmes 2006.

Elise       CLEDAT Professeure de Français

Jérome CLEMENT            Ecrivain, ancien Président d’Arte

Robert  CLEMENT            Ingénieur de Recherche Cifre

Catherine            CLEMENT            Philosophe, romancière

Robin    CODEGA              Juriste corporate

Daniel   COHEN Économiste

Jérome COHEN Président engagé

Hugo     COLLOVALD       Responsable de promotion / attaché de presse

Tessa     COLOMIE            Retraitée

Jean-Paul            COMTE                Militant associatif dans le domaine du handicap

Catherine            CONCONNE       Sénatrice de Martinique

Ciprian  CONSTANTINESCU          Étudiant

Samuel  COPPENS            Responsable associatif

Claudine              CORDANI            Autrice, écoféministe et ex-journaliste

Sandro  CORINO              Responsable Boutique

Benjamin             CORNEC              Scrum master (organisateur), architecte logiciel, développeur de logiciel, informaticien, cadre

Yann      CORVISIER          Adjoint de Direction

Gérard  COSME Président d’Est Ensemble Territoire du Grand Paris, Maire Honoraire du Pré Saint-Gervais

Emmanuelle       COSSE   Consultante, Ancienne Ministre du logement

Nadine  COTTET               Collaboratrice Territoriale, Retraitée

Elias       COTTIN Apprenti

Frederic               COUDERC           Ecrivain

Aurélie  COULANGE         cadre dirigeant

Salama  COULIBALY         Etudiante

Virginie COUPERIE EIFFEL             Sportive, Fédération Française équestre et Organisatrice d’événements

Olivier   COURBIER          Enseignant

Sylvain  COUSIN               Editeur de presse agricole ; président d’association de quartier

Julie       COUTAREL          Non Précisé

matali   crasset  designeur

Marc     CREPON              Philosophe

Daniel   CUEFF   Maire De Langouet

Sebastien            CUNY    Responsable Associatif

Helio     DA COSTA PEREIRA         Cadre Banque

Sandy    DABOUDET         Responsable de communication Mairie du 3e arrondissement de Paris

Maxime               DAENINCK           Président de Débattre en Sorbonne

Karim    DAHMANI           Etudiant à Sciences Po Paris

Antoine DALLY   Juriste en droit social

Matthias             DANDOIS            Rider Bmx. 8X Champion Du Monde.

Valérie  DANIEL Chargée de production Arts de la Rue

Stéphane             DANTIER             Restaurateur du 10e

Adama  DAOUDA KOUADIO         Elu

Laelia    DARD    Assistante de direction

Jérémy  DARGOS              Contrôleur au Ministère de L’Économie

Eva        DARLAN              Comédienne

Célia      DARRISSE            Consultante en Relations Publiques

Pauline  DAUMAS             Parent d’élève FCPE ; habitante du 10e

Anne      DE BETHENCOURT          Chef d’entreprise

Nicole   DE BETHENCOURT         

François              DE CHATELEUX  Administration adjoint de production dans le cinéma d’animation

Antonio               DE FREITAS         Président Association Sportive 20ème / Retraité

Casimir DE HAUTECLOCQUE       Auto-entrepreneur

Marie-Pierre       DE LA GONTRIE Sénatrice de Paris

Mathieu              DE LA SOUCHÈRE             Charge de mission

Hermance           DE LAMBILLY     Étudiante

Laurence             DE MAGALHAES Directrice de Théâtre

Marguerite         DE METZ             Urbaniste/Aménagement Du Territoire/Développement Territorial

Héloïse DE MONTGOLFIER           Étudiante

Alfonso DE PAZ  Informaticien

Pascal   de RAUGLAURE Journaliste

Elisabeth             de ROTHSCHILD               Architecte

Laurence             de VILLENEUVE Habitante du 10e

Thierry  DEFAIT  Responsable Du Développement De La Ligue De Paris Île-De-France De Football

Amira    DEFFANE-FERRAH            Militante associative Ste Marthe

Delazad               DEGHATI             Conseiller en Communication

Reza      DEGHATI             Photographe 

Fabrice                DEGROOTE         Avocat

Maxime               DELAUNEY          Producteur

François              DELEIVE              Acteur

Carole   DELGA   Présidente de la Région Occitanie

Elisée    DELGADO            Commerçant

Fouad    DELLOUM           Cadre De Santé

Jo           DELMAS              Retraitée Finances

Alain      DELMESTRE        Retraité

Antonin DELOM Responsable de production, spectacle vivant

Franck   DELORME           Historien

Bertrand              DELOUVRIER      Architecte

Christel DELOUVRIER      Retraitée

Teresa   DEMARCY MOTA             Comédienne

Sylve      DENIZET-CHARRIER        Docteur en médecine vétérinaire

Jean-Pierre         DENJEAN            Retraité Bénévole Au Secours Populaire et à La Fondation Orange

Elisabeth             DENJEAN            Retraitée

Dominique          DENOYELLE        Retraitée

Maxime               DES GAYETS        Président Du Groupe « Ensemble,L’Ile-Defrance » ( Socialistes Et Apparentés) Au Conseil Régional D’Ile-De-France, Adjoint Au Maire Du 2Ème Arrondissement

Alice      DESBOUVRIE      Directrice Développement Rémunération & Talents – Siaci Saint Honoré

               DESCHAMPS       Assistant Social

Frédéric               DESCLERCS         Responsable Développement Partenariats

Jean Luc              DESCOURTIS      Directeur d’association de protection de l’enfance

Philippe DESGOUTTES     Haut Fonctionnaire

Jean Junior         DESIR    Gestionnaire Dossiers Médicaux

Frédéric               DESNARD            Travailleur Social

Marie    DESPLECHIN       Ecrivaine 

Thibault               DEVILLARD         Urbaniste

Christine              DEVILLEPOIX      Sculptrice

Morgan               DI FOLCO            Juriste

Tony      DI MARTINO      Maire De Bagnolet

Rossy    DI PALMA            Comédienne

Manu    DIBANGO            Musicien, chanteur

Julien     DIERS    Directeur Général Jigsaw

Romain DILLET  Journaliste

Cyril       DION     Réalisateur, Écrivain

Lorenza               DIOTALLEVI        Artiste Enseignante

Christophe          DIVI       Dirigeant associatif

Pascal   DODIN  Informaticien

Recai     DOGAN Gérant Restaurant

Julien     DOLBOIS             Cadre fonction publique

David     DONATIEN          Compositeur, musicien

Valérie  DONZELLI           Comédienne, scénariste, réalisatrice

Inés       DORMOY            Étudiante Cpge Ingénieur

Jérôme DOUAUD             Diplomate

Jennifer               DOUDOU            Restauratrice

Hichem DOUFANI            Ingénieur en Informatique

Thomas               DOUSSAU           Ingénieur

Patrick  DOUTRELIGNE   Président d’Association nationale

Samuel DOUX    Cinéaste, Écrivain

David     DRAPEAU            Habitant du 10e ; Militant

Tony      DREYFUS             Avocat

Monique             DROSSIER           Gardienne d’immeuble

Raphal  DU CHEYRON     Cadre de la fonction publique

Marie    DUBERN              Responsable Rh

Michel   DUBOIS               Elu

Alexandre           DUBUIS               Chef de cabinet Les Lilas

Abel       DUCHAMP          Artiste Peintre

Daniel   DUCHEMIN        Retraité/Responsable associatif

Marie    DUCHESNE         Directrice Projets

Laurène               DUCLAUD           Programmeuse / Ecrivaine

Pascal-François DUCLOUX           Président d’association

Philippe DUCLOUX           Professeur des Écoles

Pierre    DUCRET              Président d’un think tank

Marie-Elizabeth DUCREUX           Directrice de Recherche émérite au CNRS

Sophie   DUEZ     Comédienne

Anaelle                DUFESTIN           Adjoint administratif

Claire    DUIZABO            

Laurence             DUMONT            Députée

Jean-Pierre         DUPÉ     Directeur de projets

Hervé    DUPERRE            Chef d’entreprise

Marc Olivier       DUPIN   Musicien, Compositeur

Alain      DUPUCH             Chargé de mission à la Direction régionale de Pôle emploi

Sandra  DUQUENOY       Cadre de la Fonction publique territoriale

Clarisse DURAND             Militante Place publique

Béatrice              DURAND             Responsable De Crématorium

Pascal   DURRIEU            Cadre dans l’industrie

Arnaud  DUVAL  Chargé d’Incubation

Hélène  DUVERLY            Retraitée d’EDF ; élue sortante PS

René      DZAGOYAN         Ecrivain

Noëlle   DZAGOYAN         Journaliste Honoraire

Gilbert   EDELSTEIN          Propriétaire du Cirque PINDER

Aurélie  EL HASSAK-MARZORATI Dirigeante associative

Driss      El KESRI               Fondateur du Journal Atypique « Le Papotin »

Yassine EL KOUAY          

Camille EMMANUELLE   Auteure, Journaliste

Jacques               Er           Architecte

Isabelle ESCOFFIER          Cheffe de Service

 Raphaël              ESRAIL Président de L’Union des Déportés d’Auschwitz

Ricardo ESTEBAN             Directeur d’Établissemnet Culturel

Rédith   ESTENNE             Présidente de l’AMEJD 10e

Marie-Thérèse   EYCHART             Professeure retraitée ; Ancienne élue PCF du 10e

Françoise            FABRE LUCE- DREYFUS   Avocate à la Cour

Nadia    FADAILI               Juriste

Olwen   FALHUN              Étudiant en conservation de la Biodiversité et secouriste

Sébastien            FARCY   Libraire

Samuel  FARGEAS            

Maud    FASSNACHT       

Téo        FAURE   Collaborateur

Raynal   FERITY  President Lapelcha

Marcos FERNANDES       Journaliste et rédacteur spécialisé en inclusion, diversité et thématiques LGBTQI+

Luis        FERNANDEZ       Consultant, sportif de haut niveau

Brieux   FÉROT   Bénévole Associatif

Amira    FERRAH               Militante associative Ste Marthe

Anthony              FERRATY             Étudiant Sciences Po

Jean       FERRE   Ex-Entrepreneur, Fondateur Et Ex-Président De Silicon Sentier, Vice Président D’Une Grande Entreprise

Stéphane             FIEVET  Comédien, Metteur en Scène

Laure     FILLAUD              Maître de conférence, docteur en chimie

Sylvie     FLANQUART       Directrice associée et consultante en innovation

Astrid    FOCKENS             Directrice d’investissement / partner

Stéphane             FOENKINOS        Auteur, réalisateur 

Augusto               FOLDI    Artiste plasticien

Jean       FONTENAY         Retraité

François              FONVIEILLE        Journaliste retraité

Adrien   FORESTIER          Chargé de projet Jeunesse

Adrien   FORTUNA           Étudiant en Histoire, Militant PS Paris

Michel   FOUILLET            Chevalier de L’Ordre National du Mérite, Administrateur Civil Hors Classe Honoraire

Martine               FOURNIER          Fonctionnaire Ville de Paris

Dan        FRANCK               Ecrivain

Carole   FRANCO              Habitante du 10e

Martine               FRANTZ Retraitée

Christophe          FRAPPA Chef d’entreprise

Guillaume           FRASCA

Rui         FRATI    Directeur Théâtre de L’Opprimé

Thierry  FREMONT           Comédien

Vincent                FREREBEAU        Producteur

Pierre    FRESSANGE        éditeur

Timur    FRIEDMAN          Maître de conférences

Sarah     FRIKH    Lanceuse d’alerte pour les femmes sdf

Jules      FRUTOS               Producteur

Aurélien               FURET   Entrepreneur / Responsable Associatif

Raphaël               FUXET   Ingénieur

Laetitia G            Commerçant

Quentin               GABET   Cadre Dans La Grande Distribution

Bernard               GACHE  Concepteur/Qualifieur de système d’information, spécialiste en tests automatisés de logiciel,

Bernard               GACHE  Ingénieur en système d’information

Martin   GAIGNARD          Chômeur

Amaury GAILLARD           Chef de Projet

Danielle               GAIN     Agent d’artistes

Jacqueline           GAKWAYA           Employée Administative

Arnaud  GALLAIS               Dirigeant Associatif

Jean-Patrick       GALLON              Ingénieur Informatique

Marie    GARAMBOIS       Conservatrice des bibliothèques

François              GARAY  Maire des Mureaux (Yvelines)

Jean-Louis          GARCIA                 responsable associatif-Handicap

Marina  GARNIER             Chargée de projets

Laurent GARNIER             Chef de projet

Guillaume           GAROT  Député, ancien ministre, auteur de la loi contre le gaspillage alimentaire

Matthieu             GARREL               Chef restaurateur

Andres GARRIDO            Attaché de Presse

Géraldine            GARRIDO            Designer

Marc     GAUCHE              Retraité

Bernard               GAUDILLÈRE      Conseiller de Paris sortant PS

Gabriel GAULTIER           Président fondateur de l’agence de publicité Jésus et Gabriel

Isabelle GAUTIER             Habitante du 10e

Gildas    GAUTIER             Militant

Pauline  GAVRILOV           Ingénieur-Conseil

Laurence             GAVRON             Auteure, Réalisatrice

Julie       GAYET   Productrice, comédienne

Alexandre           GEFEN   Directeur de recherche CNRS

François              GEISMAR             Cadre Supérieur Fonction Publique Territoriale

Michel   GELLY- PERBELLINI         Secrétaire de la Section Ps du 12e arrondissement

Alain      GENEL   président de Conseil de quartier, président d’association

Camille GENEST               Vice-présidente de l’association des commerçants franco-chinois du 10e

Jean-Paul            GEOFFRION        Cadre commercial

Marie-Anne        GEOFFROY-BERGIER       Retraitée

Nolan    GEORGELIN        Urbaniste

Jean-Marc          GERMAIN            Economiste

Alexandre           GERMAIN            Étudiant

Frédéric               GHESTEM            Entrepreneur

Quentin               GIDOIN Collaborateur Maire 13e

Lucas     GIFFE     Consultant en immobilier d’entreprise

Line       GIGLIETTA          Retraitée

Marianne-Ségolène         GINDREY             journaliste à SF Newsfeed

Alice      GIRARD Productrice

Alain      GIRARD                Président d’une association  dans le domaine du handicap

Alice      GIRARDOT          Collaboratrice de cabinet

Noé       GIRARDOT – – CHAMPSAUR          Etudiant

Anne      GIRAULT             Ancienne Dg De L’Agence Parisienne Du Climat

Mathieu              GLAVANY            Entrepreuneur

Sylvie     GLISSANT            Artiste – directrice de l’Institut du Tout Monde

Aleksander          GLOGOWSKI       Chargé de Communication

Mathias               GOASMAT           Conseiller en développement chez Sportmag – Ex-Président Anestaps

Claire    GOFFAUX ESPEJO             Chômeur

Olivier   GOMBERT           Responsable Associatif 75020 / Responsable Développement Ligue Île De France De Basket

Tony      GOMEZ Dirigeant d’entreprise

Carlos Pascal      GOMEZ

Lionel    GONDRE-NASCIMENTO Comptable

Amélie  GONDRE-NASCIMENTO Juriste

Dolores GONZALEZ          Responsable Communication

Rémi      GOOSSENS          Acheteur

Pierre    GOSSELIN           Promoteur Sportif

Arnaud  GOSSEMENT      Avocat spécialisé droit de l’environnement, docteur en droit, enseignant à la Sorbonne, vélotaffeur

Christian              GOURLAND        Dirigeant d’entreprise

Vincent GOVELET             Cadre technique

Laurent GOY       Fonctionnaire territorial

Eric        GOZLAN              Directeur ONG

Fabrice  GREGORUTTI     Compositeur et chef d’orchestre

Martine               GRENIER             Chargée de production

Douglas               GRESSIEUX         Responsable Associatif Dans Le 20Ème Arrondissement

Yvan      GRIMALDI           Militant Associatif

Daniel   GROJNOWSKI    Écrivain et Historien

Thierry  GROSNON          Directeur du Développement d’un opérateur immobilier

Suzanne               GROSNON          Étudiante

Sophie   GUDIN  Editrice

Florian  GUENAY              Étudiant

Simon    GUERAND           Etudiant

Eric        GUERET               Réalisateur

Nicolas GUERIN               Architecte

Laurent GUETARD            Directeur General Agence Marketing Sportif

Aldéric  GUIARD               chargé de mission

Anne      GUICHARD          Directrice De La Communication

Hugo     GUILLEMOZ- HARVEY     Etudiant

Franck   GUILLORY           Directeur éditorial

Jean-Michel        GUILLOT             Responsable industriel

Daniel   GUIRAUD            Maire des Lilas

Fiona     GUITARD             Responsable RP

Emmanuelle       GUTIERRES REQUENNE ARTISTE PEINTRE SCULPTEUR

Catherine            GUYOT Editrice

Émilie    GUYOT-SIONNEST           Directrice de Fjt

Sihem    HABCHI Directrice d’association Aurore / féministe

François              HADDAD              Président de la Synagogue de la rue de Verdun

Amokrane           HADJEM              Responsable du café « Le Carillon »

Mylène HAGÈGE              Chargée de mission

Florine  HAGHIGHAT       Juriste

Aymeric               HALBOUT            Chef de projet  association Aurore

Mohaman           HAMAN               Architecte-Urbaniste

France   HAMON               Chef D D’Entreprise

Guillaume           HANNEZO             Banquier d’investissement 

Constant             HARBONN          Urbaniste

Renaud HARDY  Manager – Banque

Camille HARTMANN      

Denis     HAUDEBAULT    Ingénieur

Rebecca              HAYAT  

Patrick  HAZAN  Chef d’entreprise

Nicolas HAZARD               Entrepreneur

Thomas               HEAMS  Enseignant-chercheur en biologie

Steven   HEARN  Entrepreneur culturel

Amely    HEBEL   Collaboratrice parlementaire

Caroline              HELOIN Auditrice

Romain HÉNAULT            Marketing Dans Les Télécoms

Christophe          HENOCQ             Professeur

Marie Ange         HENRY  Proviseure honoraire du lycée Jules Ferry

Vincent                HERITIER             Urbaniste

Marie-Pierre       HERMANN          Ingénieur

Daniel   HERRERO            Entraîneur de rugby, conférencier

Clément              HERVIEU LEGER               Comédien, Metteur en scène

Alain      HERZOG              Responsable de la communication du théâtre du Rond-Point

Anne      HESSEL  Médecin retraité, présidente d’honneur de Nouvelle Donne

Gael       Hietin    Designer, directeur artistique

Aziza      HIGELIN             

Evelyne HIPPOLYTE         Habitante du 10e et engagée associative

Sharon  HOBBY  paysagiste

Yannick HOFFMANN        Agent administratif

Guillaume           HOLSTEYN          Entrepreneur Social

Sylvain  HOU      Product Manager

Victor    HOUNTONDJI    Chef d’entreprise, Ecrivain (ancien professeur)

Hadrien               HUGOT                Docteur en Informatique 

Thomas               HUIN     Conseiller Communication Politique

Nancy   HUSTON              Ecrivaine

Isabelle HUYNH Experte en Développement Durable

Yassamine          IBALHAOUNE     Étudiante en alternance en droit

Michèle               IDELS     Co-Présidente de l’Alliance des Femmes pour la Démocratie

Abdelaziz             IDLI        Kiosquier à Jacques Bonsergent

Abdellah              IDLI        Kiosquier à Jacques Bonsergent

Ayodele               IKUESAN             Athlète Olympique / Consultante En Conduite Du Changement

Brieuc   IMBERT               Avocat

Nicolas IMBERT               Directeur D’ONG

Nathalie              INFANTE             Illustratrice

               IZIA        Chanteuse, Actrice, Auteur

Beatrice              JACOBS Directrice artistique

Geneviève           JACQUES             Ancienne Dirigeante Associative

Bianca   JAGGER Ambassadrice de bonne volonté auprès du Conseil de l’Europe

Lucien   JALLAMION        Secrétaire National République et Socialisme

Adrien   JAMES   Enseignant

Robert  JAMMES              Président de l’Association des Professeurs SES

Conception Libertad       JAROSLAWSKI    Retraitée

Delphine              JARRAUD            Cadre associative

Raphaël               JAVERLHAC         Chef de Projets Immobiliers

Lucie     JEANNEAU          Architecte

Jean-Noël           JEANNENEY        Historien

Bruno    JEAUFFROY         Physicien

Sarah     JESU      Conseillère technique

Bernard               JOMIER Sénateur de Paris

Olivier   JOSEPH Entraineur Taekwondo

Eva        JOSPIN  Arstiste

Édouard              JOUANNAULT    Chargé d’Affaires Publiques

Laurent JOURDAIN          Réceptionniste en Hôtellerie

Dominique          JOUVAUD           Retraité

Jean       JOUZEL Climatologue, Prix Nobel de la Paix

Martí     JUAN GABALDÓN            Étudiant En Psychologie Clinique

Alice      JUDELL Responsable Pédagogique

Stéphane             JUILLET Ingénieur

Darnal   JULIE     musicienne

Carine   JULIEN  Maître de conférences

Pierre-Clément  JULIEN  Photographe – Vidéaste

Gilles     JUMAIRE             Producteur

Cy          JUNG     Écrivaine

Guilhene              JUST      Retraitee affaires scolaires et educatives

Marcel KABANDA            Historien et Responsable associatif

Maryline              KAIM IENI           retraitée

Ingrid    KANDELMAN      Cadre Supérieure

Sébastien            KANJ      Ingénieur Biomédical

Ivan       KANN SZPIRGLAS             Invalide

Pierre    KANUTY              Conseiller Régional Ile-de-France

Daniel   KAPLAN               Prospectiviste

Eric        KARSENTI            Scientifique Retraité, Membre de l’académie des Sciences

Daniel   KELLER  Ancien Grand Maître Du Grand Orient De France

Réjane KERDAFFREC      Entrepreneuse- Autrice-Actrice

Pierre    KERDRAON         Cadre superieur

Romain KERMORVANT   Consultant It

Bertrand              KERN     Maire de Pantin 

Rachel   KHAN    Auteure Comédienne Directrice Association

Joonghoe            KIM        Etudiant

Céline    KINDELBERG      Chargée de Production

Simon Daniel      KIPMAN               Psychiatre

Marie Annick      KIPMAN               Psychanalyste

Romain KIRCHDORFER   Éducation Nationale

Mikhael               KISSITA Chef de projet en agence de communication

Patrick KITABGI               Directeur de recherches INSERM

Serge     KLARSFELD         Avocat honoraire, Président-fondateur de l’Association  des « Fils et filles de déportés juifs de France »

 Béate   KLARSFELD         Présidente d’honneur de l’Association pour le jugement des criminels nazis ayant opéré en France

Olivier   KLEIN    Maire de Clichy Sous Bois

Cécilia   KOCH    Étudiante/ Travailleuse Sociale

Soraya  KOMPANY           Architecte, urbaniste

Sophie   KOTARZEWSKA DOS SANTOS       Étudiante

Dany      KRIVOKUCA        administrateur de production

Claude  KUNETZ               Galeriste ; Galerie internationale Wallworks

Nathalie              KUPERMAN        Ecrivaine

Bernard               KÜPPERS             Retraité cadre fonction publique

               L’ESTIMÉ             Chef d’entreprise

Egmont LABADIE              Artiste

Floria     LABAT   Etudiante

Théo      LABORIE              Étudiant

Valérie  LABSY    conseil juridique Ministère de l’éducation nationale

Fernando            LADEIRO MARQUES        Directeur

Cécile    LADJALI               Ecrivaine

Julia       LADRET Collaboratrice de cabinet

Patrick  LAFON  Directeur de structures associatives pour la défense des droits des personnes en situation de handicap

Rémi      LAFONTAINE      Élève Fonctionnaire Stagiaire

Annie Lucie         LAGADEC            Bénévole association caritative

Marine  LAGARDE            Chef de projets Finance durable – AFD

Morgane             LAGNEAU            Chargée de production, Microqlima Records

Didier    LAGUERRE          Maire de Fort de France

Kael       LAHCENE            Informaticien

André    LAIGNEL              Maire d’Issoudun, Premier Vice-Président Délégué de L’AMF

Nicolas LAISNÉ  retraité

Nouredine          LAJAAITI              Militant associatif dans le domaine du handicap

Emmanuelle       LALLEMAND       Anthropologue ; Habitante du 10e

Anne      LALLOUET           retraitée

Aurore  LAMBERT            Fonctionnaire

Rosalie  LAMIN Conseillère du 11ème arrondissement

Jean-Pierre         LAMOTTE            Militant associatif dans le domaine du handicap et syndicaliste à l’UNSA éducation

Samuel  LANGLADE          Étudiant En Sciences Politiques

Claire    LAPASSAT            Ingénieur designer

Dylan     LAPLACE MERMOUD      Doctorant en mathématiques

Bruno    LAPLASSE            Infirmier

Marin    LARDEAU            Etudiant

Matthieu             LARDJANE           Directeur établissement pour adultes autistes 

Francois              LARGERON         Ecrivain public

Jeremy  LARSON               Directeur Général

Matteo LASCIALFARI       Doctorant En Économie

Baghdad              LASLAH Producteur et Realisateur tv

Philippe               LASNIER              Cadre Communication, Militant Lgbt+ et Responsable d’un poulailler pédagogique parisien

Pierre    LASNIER              Étudiant en Master de Droit public

Christelle             LATA      Étudiante en Droit

Gérard  LAUDY  Membre du comité des riverains Gare du Nord / La Chapelle

Sandra  LAUGIER             Professeure de philosophie à l’université Paris 1

Jean       LAURANS            Ancien combattant en Algérie, militant associatif

Jean       LAURANS            Ancien combattant en Algérie, militant associatif

Aliénor  LAURENT            Collaboratrice parlementaire

Pierre    LAURENT            Sénateur PCF de Paris

Jean-Pierre Camille         LAUWEREINS     Ingénieur, Urbaniste

Marie-Claire       LAVABRE             Directrice de recherche au CNRS

Gaston  LAVAL   Collaborateur Parlementaire

Lucas     LE BELLEC           Étudiant

Nicolas LE BIHAN            Sans Emploi

Didier    LE BRET               Consultant

Yves       LE COZ  PROF D’EPS à  PARIS XX

« 

 Patrick »              LE GALES             Politiste

Anne      LE GARREC         Assistante de direction

Yannick Edouard              LE LEC   Auteur, coordonateur socio-culturel

Didier    LE RESTE             Conseiller de Paris PCF sortant ; Cheminot, ancien secrétaire général de la CGT cheminots ; Président de l’association « Non au CDG Express »

Roger    LE ROUX              Producteur De Musique

Gerard  LEBARON            Retraité

Monique             LEBLANC             Retraitée

Pierre    LEBRET Politologue / Expert Coopération Internationale Amérique Latine

Catherine            LECADRE DEM  

Constance          LECAVELLE         Productrice

Didier    LECHAT Maître de conférence

Michelle              LECREUX             Enseignante

Nicolas LEDOUX              Dirigeant d’entreprise

Virginie LEDOYEN            Comédienne

Blaise    LEFEUVRE           Habitant du 10e

Brigitte LEFEVRE              Ancienne directrice de l’Opéra de Paris

Antoine LEFORT Chargé de logistique,  ADV

Gabriel LEGRAND            Consultant en Communication

               LEGRAND            Retraite

Ray        LEMA    Artiste, Auteur, Compositeur

Charlotte            LEMAHIEU          Gestionnaire de l’Amap du Marais

Philippe LEMOINE            Consultant

Bruno    LEMOINE           

Karim    LEMOND             Étudiant / Assistant parlementaire

Charles LEMONNIER       Collaborateur Maire  du 18e

Quentin               LEON     Consultant – Secteur Public

Thomas               LEROUX               Étudiant

Jean-Pierre         LEROUX               Ancien adjoint PCF aux Affaires scolaires

Jalil        LESPERT              Comédien, Réalisateur

Serge     LETCHIMY           Député de Martinique

Loic       LEULIETTE          Cadre Entreprise Publique

Axelle    LEVELUT             Consultante en Communication

Paul       LEVI       Cadre au ministère du logement

Arielle   LEVY      Entrepreneur Social Au Féminin, Fédératrice De La Création Indépendante

Bruno    LEVY      Producteur de cinéma

Alain      LHOSTIS              Ancien adjoint au Maire de Paris

Léandre               LINARES-FERRER             Lycéen

Alexandra           LION      Juriste / fondatrice et ancienne présidente de la FCPE 9ème

Brigitte                LIQUARD             Chimiste

Claude  LISBONIS             Conseil En Communication

Nicolas LITAUDON          Étudiant

Philippe LLOPIS  Cadre de santé

Chantal                LOIAL    Directrice artistique du Festival du Mois Kreyol

Caroline              LOIRE    Directrice artistique

Nicolas                LOPES DE SOUSA             Vice-Président Sporting Club de Paris

Rémy     LORBLANCHER                 Chargé de Mission

Emmanuel          LORIAU               Entrepreneur

Anne      LORIENT             Médiatrice de rue spécialiste Sdf

Bernard               LORINQUER       Retraite

Franck   LORRAIN             Réalisateur, Entraineur de rugby

Angèle                 LOUVIERS           Avocate

Marine  LOYEN  Consultante En Communication

Jacques LUCIANI              Retraité

Philippe LUKACS Auteur de « Stratégie pour un futur souhaitable », Dunod

Fortuna LUKAWU             Chargé de mission

Victorin LUREL   Sénateur

Flor        LURIENNE          Comédienne, Autrice

Antoine LYON-CAEN        Professeur à l’Université de Paris Ouest Nanterre La Défense

Philip     M’RY     Auteur,  Metteur en scène théâtre

Sakina   M’SA     Créatrice de mode engagée

Raul       MACIEL Réalisateur

Maryne MADELEINE        Étudiante

Anthony              MAGALHAES       Etudiant

Daniel   MAGNAC             Architecte

Marie Claude     MAGNE               Citoyenne parisienne

Lilia        MAHJOUB           Psychanalyste, ancienne Présidente de l’École freudienne

Dominique          MAHUT Musicien

Esther   MAIGNE              enseignante

Vincent MALARD              Responsable du Plan Vélo, Chef Du Bureau Aménagement Durable, Département de la Seine-Saint-Denis

Clément              MALFOY              Responsable juridique

Philippe MALVÉ  Retraité

Mathias               MALZIEU             Chanteur

Julia       MANRESA           Etudiante

Louis-Joseph      MANSCOUR       Ancien Député de Martinique, Député Européen

Mathilde             MANSO Social Média Manager

Cyril       MARCANT          

Maxime               MARCHAL           Chargé de Projets en aménagement du Territoire

Grégoire              MARCHAL           Distributeur cinéma

Thierry  MARCHAL           Restaurateur

Jean-Baptiste     MARCHIONI       Collaborateur Parlementaire

Mauro   MARCHIORI        Étudiant

Valérie  MARCON            Enseignante

Patricia MARCOVICI        Assistante scolaire d’enfants handicapés mentaux

Benjamin             MARESCQ           Conseiller Bancaire

Rose      MARIANI             Costumière

Michel   MARIC  Maître de conférences – Dirigeant associatif

Sébastien            MARION              Associé d’une PME

Nathalie              MARLY  Responsable Fpt

Mathieu              MARMOUGET    Dirigeant d’entreprise

Christian              MARTEL              Architecte retraité

Marie Odile        MARTEL              Cadre bancaire retraitée

Pablo     MARTÍN CALVO Chômeur

Claudine              MARTINACHE    Retraitée aviation civile PNC

Carole   MARTINEZ          Educatrice Spécialisée

Quentin               MASSET-TONDA               Étudiant

Gaëlle   MASSON             Attachée parlementaire

Marie-Anne        MATARD-BONUCCI         Professeure d’Histoire contemporaine, Université Paris8

Jean       MATHI  Clo

Alain      MATHIAS             réalisateur vidéo

Frédérique          MATONTI            Professeur des universités en Science Politique

Nicolas MATYJASIK         Politologue

Sophie   MAURER             Auteure-Scénariste

Lucie     MAZALAIGUE     Redactrice

Dominique          MEDA    Professeure d’université

Georges              MEGUIDECHE    Cordonnier retraité

Josiane MEGUIDECHE    Retraitée

Guillaume           MELANIE             Président de Urgence Homophobie

Lucas     MÉLINAND         Étudiant

Marc     MELKI   Photographe

Laurence             MELLOUL-PIOU Directrice d’un Institut Médico-Éducatif

Guillaume           MÉNARD             Ingénieur

Jean-Rene           MENDOO            Entraineur Boxe Jo 1984

Hélène  MERMBERG       Enseignante

Jean-Michel        MÉTAYER            Militant associatif et syndical

Hugo     MEUNIER            Entrepreneur, Agriculteur Urbain

Arnaud  MEUNIER            Metteur en scène

Marc     MEURANT          Tso point rencontre propreté

Frédéric               MEYNARD           Cadre dans une collectivité locale

Muriel   MEYNARD           Productrice

Olivier   MEYROU             Réalisateur, Dramaturge

Juliette  MEZERGUES       Comédienne ; mère d’élève à Louis Blanc

Ahmed  MEZIANE             Commerçant du 10e

Raphael               MEZRAHI             Acteur, metteur en scène, réalisateur

Michel   MICHEL               Directeur du Banana Café

Romain MIGUERES          Chargé de Mission

Fabrice  MILLON               Editeur 

Sinaya   MIRELMANN      Etudiante/ Chargée de projets RH

Marc     MISSONIER         Producteur de films et de séries

Ariane   MNOUCHKINE   Directrice de Théâtre

Serge     MOATI  Journaliste, documentariste

Martina               MODOTTI           Chargée de développement local

Read      MOHAMED         Développeur

Sébastien            MOHUN              Fiscaliste

Arthur   MOINET              Vice-Président Étudiant – Sciences Po

Adrien   MOISSON            Ceo Wild Immersion

Wail       MOKHBAT           Président Esp

Estelle   MOLINE              Professeure des Universités en Sciences du language

Gilles     MONCHY            Secrétaire Général

Isabelle MONNIN             Romancière

Alexandre           MONOD              Enseignant

Patrick  MONOD              Ancien Haut Fonctionnaire

Ariane   MONOD SARRAUT           Retraitée

Michèle               MONORY            Editeur Art Contemporain

Thomas               MONTEIRO         Éducateur

Sarah     MOON  Photographe

Cédric   MOREAU DE BELLAING  Sociologue

Marc     MOREIGNE         Ecrivain

Annie     MOREL Psychologue

Pierre    MOREL Résistant

Amandine           MORIN Chargée de projet

Antoine MORISSET           Étudiant

Francesco           MOTTA CALDERON         Ingénieur mécanique Développement Durable

Andre    MOTTARD           Président

Daniel   MOUCHARD       Professeur des universités

Dafna    MOUCHENIK      Directrice de l’Association Logivitae Paris

Said       MOUIGNI            Professeur de mathématiques

Delphine              MOZIN SANTUCCI           Éditrice

Sakina   M’SA      Créatrice

Sylvia     MUNICH             Directrice de la CISAC

Magali  MUNOS               Présidente d’association

Aodren  MUNOZ               Etudiant

Valérie  MUNSON            Consultante

Laurent MUNTLAK           Président d’association de locataire

Severine              MUSSEAU           Professeure des écoles

Éric        MUTZ    Directeur de projet

Emmanuel          NAFFRECHOUX  Militant PS ; ancien trésorier de la section du 10e

Arthur   NAHON Étudiant

Bruno    NAHON Producteur

Yael       NAIM    Chanteuse, Musicienne

Robert  NARDONE           Docteur en histoire des sciences et des techniques

Saliha    NASCRI Gestionnaire

Elisabeth             NAU      Chercheuse, universitaire

Alexis    NAU      Etudiant / Dirigeant d’association

Marie-Cécile      NAVES   Chercheuse en Science Politique

Béatrice              NÉGRIER FERNANDO      Conseillère régionale, maire

Jean-Pierre         NETTER               Retraité

Kendal   NEZAN  Président de l’Institut Kurde de Paris

Ildephonse          NGARUYE           Chef de projets

Elisabeth             NICOLI  Co- Presidente De L’Alliance Des Femmes Pour La Democratie

Loïc       NICOLOFF           Auteur réalisateur

Niki        NIKI       Chanteuse

Ines Laure           NMAC  

Judith    NORA    Productrice

Sophie   NORDMANN      Philosophe

Hélène NOUGARO          Galeriste

Etienne                NSANZIMANA    Auxiliaire consulaire

Gabriel  NUDANT             Étudiant

Kenza    OCCANSEY          Étudiant

Bruno    ODENT  Journaliste à l’Humanité

Alma      OGOUYON          Militante

Moreira               OLIVIER               Editeur

Mikael   OLIVIERO            Directeur technique de Théâtre

Inna       OMAROVA          Chargée de Mission

Sophie   ORAIN   Responsable RP

Arthur   ORIOL   Responsable d’association sportive

Carina   ORRU    Directrice de communications

David     OSMAN Médecin

Michel   OTTAWAY           Ancien Conseiller de Paris ; ancien Premier adjoint du 10e

Nordine               OUAHAL              Agent Supérieur D’Exploitation Ville De Paris Dpe

Isabelle OUDIN  Militante Associative

Ferhat   OULD-OUALI      Étudiant

Soraya  OUNOUH            Assistante De Direction

Stéphane             OURAOUI           Chercheur

Oussama             OURIEMMI         Enseignant-Chercheur

Alain      PACHERIE           Président du Cirque Phénix

Garance              PACOURET         Chargée d’études

Charles PAILHAS              Consultant en communication

Gilles     PAILLARD            Délégué Général Fondation

Frédérick             PAIRAULT           Dirigeant Associatif

Corinne PALCY   Contrôle de gestion

Rachel   PANCZER             Militante associative

André    PANCZER             Président du Conseil National pour la Mémoire des Enfants Juifs Déportés (COMEJD).

Arnaud  PANIS   

Mourad               PAPAZIAN           Membre de la direction mondiale de la FRA – Parti Socialiste Arménien

Emmanuel          PAPILLON           Directeur du cinéma Le Louxor

Michèle               PARADE               Auteur Compositeur Interprète

Blandine              PARCHEMAL       Cadre de la fonction publique

Jorge     PARTIDA              Sociologue

Nadège PASSEREAU        Dirigeante d’association

Rémi      PASTOR               Chargé de gestion administrative

Michel   PATRICK              Sociologue

Charles PAULINO MONTEJO        Chef de projet Mobilité

Beatrice              PAVIOT HIDALGO             Directrice Sites/Dispositifs Médico-Social

Stéphane             PECAS   Community Manager

Sarah     PECAS   Ingénieure Agronome

Nicolas PEIGNIER            Compositeur, pianiste

Martires              PEIRO ARROYO  Retraitée

Patrick  PELLOUX             Urgentiste – Ecrivain

Pierre    PENDANX            Étudiant En Alternance

Clémence            PENE     Cheffe de projet Innovation

Jacqueline           PENEZ   Ancienne Conseillère Régionale, Présidente D’Un Centre Social 

José       PENTOSCROPE Président Du Cifordom – Fondateur Du Prix Littéraire « Fetkann Maryse Condé »

Maxime               PERBELLINI        Historien

Paul       PERCETTI            Etudiant

Charlotte            PEREZ    Chargée d’opérations immobilières au CNRS

Sylvain  PERICHON          Gestionnaire de plateforme

Valentin               PERILLOU           Étudiant

Marion  PERIN    Directrice du développement RH

Etienne PERNET               Responsable Communication

Nicole   PERNOT              Retraitée de l’Education nationale

Pernette              PERRIAND           Architecte d’Intérieur

Marine  PERRIN Collaboratrice De Cabinet

Bertrand              PERRIN Directeur d’un incubateur

Arnaud  PERRINE              Président de Glazart

Camelia               PETER   Consultante en communication digitale

Pascal   PETIT     Peintre décorateur

Malorie PEYRACHE          Chercheuse / Référente Nationale Du Comité Lgbti+ de Génération•S / Colistière Génération•S 18ème pour les Municipales 2020

Cyrille    PEYRAUBE          Directeur de cabinet

François              PEYROT REBOUL              Consultant

Damien PFISTER               Dircol

Thierry  PHILIP   Président du directoire de l’Institut Curie, Vice-président de la métropole de Lyon

Manuel PICAUD Ex-Coprésident De Paris 2018 – Gay Games 10 Et Coprésident De La Fondation Fier

Massimiliano      PICCIANI             Chargé de projets scientifiques

Adèle     PICHON               Enseignante

Antoine PICOT    Conducteur De Train Sncf

Héloïse PIERRE  Entrepreneur

Arthur   PIERRE  Étudiant

Fabrice  PIERROT              Directeur du Café Neon

Aurélien               PIETS     Serveur

Claude PIGEMENT          Médecin

Jérôme                PIGEON               Producteur, DJ

Ernest   PIGNON-ERNEST             Artiste plasticien

Olivier   PILARD  Directeur sportif

Matias  PILET     Acrobate

Axel       PILLAUD              Militant Socialiste / Consultant

Adèle     PILLON Hôtesse De L’Air

Michel   PILOT    Conseiller culturel

Mazarine             PINGEOT             Ecrivaine

Anderson            PINHO   Etudiant

Alain      PIOT      Administrateur d’association de femmes handicapées,

Manoël PIOT-JACOMET  Evénementiel, Bénévole association de femmes handicapées

Alain      PIRIOU  Ancien responsable associatif LGBT / Écologiste / Formateur

Raphaël               PITTI      Médecin humanitaire

Bruno    PLANE   Retraité

Géraldine            PLENIER              Dirigeante Ong

Eric        POINCELET         CEO Pollutrack

Benjamin             POINTARD          Doctorant En Physique

Charlotte            POISSON             Membre d’une association de quartier

Lisa        POLETTI-CLAVET              Architecte Urbaniste

Virgile   PORTRON           Architecte

Dominique          POTIER Député

Raphaël               POULAIN             Ancien rugbyman professionnel, Conférencier

Jérôme POULOUIN         Fonctionnaire

Isabelle PRAGIER              Directrice des Études de L’ENS Louis Lumière

Anne-Laure         PREGO-CAUCHET            Militante

Grégoire              PRÉVOST             Vendeur

Marco   PRINCE                Comédien, chanteur

Emmanuel          PRIOSET              Assistant de vente

Julie       PRIOSET              Assistante de vente

Patrick  PRIOSET              Ingenieur

Laure     PRIOSET              Secrétaire

Isabelle PRIOSET              Secrétaire Administratif

Christophe          PROCHASSON    Historien

Mickael PRUVOST            Chercheur En Physique

Anne-Marie        PUISSÉGUR         Retraitée

Georges-Marie  PUTOIS CADRE DIRIGEANT EN RETRAITE

Denis     QUINQUETON   Militant Lgbt+

Valérie RABAULT            Députée

Josiane                RABER   Militante associative dans le domaine du handicap

Emma   RAFOWICZ          Étudiante

Fabien   RAJALU Libraire

Patrick RAMBAUD          Ecrivain, Prix Goncourt

Juliette RAOUL-DUVAL Présidente d’association

Calvelli  RAPHAEL            

Anne      RAPHAELLI          Chargée de Mission au Cercle des Economistes

Jean-Pierre         RATAUD              Commercial

Antoine RAVARD              Collaborateur Politique

Olivier   RAYNAUD           Conseil en développement – Ess

Lazare   RAZKALLAH         Syndicaliste

François              REBSAMEN         Maire de Dijon

Pablo     REINOSO             Artiste

Pascale REINTEAU           Directrice de Services a la population , Co-Presidente de la Fondation Fier, ancienne Co-Présidente Des Gay Games

Bouchra              REJANI  PDG

Jacques REMER  Militant Associatif

Hugo     RÉMOND-MARQUES       Attaché de presse – INSEE (Direction générale) Montrouge 

Jacques RENARD              Conseiller Culturel

Estelle   RENARD              Responsable Programmation Et Exploitation Du Rêv Cafe

Olivier   RENAUDIE          Professeur en droit public

Bruno    RENE-BAZIN       Ingénieur retraité et Président d’associations

Chantal REY        Habitante du quartier Belleville, St Louis/Ste Marthe

Jean François     RIAL       Président de Voyageurs du Monde

Aurélie  RIBAY    Boulangère

Thomas               RIBÉMONT         Directeur de l’Institut d’Etudes Européennes Université Sorbonne Nouvelle et Dirigeant humanitaire

Jean-Michel        RIBES    Auteur, Metteur en Scène

Pierre    RICHARD             Secrétaire Général Les Belles Envies

Firmine RICHARD             Comédienne

Sami      RICHEBÉ              Sans emploi

Martin   RICHER Étudiant

Stephane             RICORDEL           directeur de théâtre

Roland  RIES       Maire de Strasbourg

Olivier   RIFFARD              Directeur des affaires publiques

Julien     RIPPERT              Directeur de la Communication

Nicolas RIVOLLET            Chargé d’études dans une société d’assurance

Clément              ROBERT               Ingénieur De Recherche Cifre

Jean-Yves            ROBIN   Producteur

Nicolas RODEFF               Attaché Territorial

Pascal   ROGARD              Directeur général

Sophie   ROGER  Chef de projet

Frederic               ROHART              Consultant en Communication

Claire    ROL TANGUY     Secrétaire Générale de l’ACER

Sonia     ROLLAND            Comédienne

Johanna              ROLLAND            Maire de Nantes, Présidente de Nantes Métropole

François              ROLLIN Auteur

Vincent ROQUES              Directeur D’Hôpital

Jean-Pierre         ROQUES              Retraité

Jean-Michel        ROSENFELD        Ancien Adj. Au Maire du 20e Arr.De Paris (1995-2008), Ancien Conseiller de Pierre Mauroy, Premier Ministre (1981-1984)

Michel   ROSSARD            Retraité

Maxime               ROTH    Conseiller politique en administration centrale au Ministère de l’Europe et des affaires étrangères (direction Afrique)

Bénedicte           ROUBY  Executive Advisor

Charlie  ROULLET             Responsable du développement International

Franklin ROULOT              i

Thierry  ROUSSE               Ancien Inspecteur de l’Education nationale dans le 10e

Alain      ROUSSET             Président du Conseil Régional de Nouvelle-Aquitaine

Françoise            ROUZAUD           Presidente Championnet Sport

Tom       ROWELL              Étudiant en histoire de l’art

Lucile    ROY       Assistante de direction

Willy      ROZENBAUM     Professeur De Médecine, Co-Découvreur Du Virus Du Sida

Carmen               RUBIA   Journaliste

David     RUCZKAL             Pharmacien

Rachel   SAADA   Avocate au Barreau de Paris

Michele               SABBAN               Présidente R20, Action Pour Le Climat

Marie    SABOT   Directrice Festival WE LOVE GREEN 

Laredj    SACRÉ BOUROKBA          Cadre bancaire

Loïc       SACREZ                Étudiant

Ibrahima             SADJI     Epithésiste, Expert prothésiste numérique

José-Alain           SAHEL   Professeur Sorbonne Université

Mouigni               SAID      Professeur de Mathématiques

Hamid   SAIDI NEDJAD    Chef De Projet Si

Ryadh SALLEM Champion de natation, de basket et de rugby fauteuil

Maxime SALLES Cartographe

Miranda SALT Directrice de la galerie Miranda

Lorenzo SALVADOR Cadre dans la fonction publique d’État

Dalila     SAMADI               Conseil aux organisations

Pierre    SANE     Secrétaire National Du Parti Socialiste Sénégalais

Pierre    SANG     Restaurateur

Maria Concetta SANGRIGOLI       Architecte

Nicolas SANSSOUCI        Agent Enedis

Carmen SANTANA            Architecte Urbaniste

Nathalie              SARON  Représentante de parents d’élèves

Kevin     SARRAILH            CPE – Conseiller Principal d’Education. Éducation Nationale

Stéphane             SAUSSIER            Enseignant-Chercheur

Christian              SAUTTER             Ancien adjoint au Maire de Paris

Marie-Laure       SAUTY DE CHALON          Cheffe d’entreprise

Pauline  SAUVAGE            Collaboratrice Politique & Communication

Maxime               SAUVAGE            Juriste

Hugo     SAVARY-LYS        Étudiant En Géographie

Pierre    SCHAPIRA           Ancien Parlementaire Européen, ancien Adjoint au Maire de Paris

Alexandre           SCHULZ

Marie    SCHUSTER          Psychologue clinicienne

Danielle               SCHWARTZ         Docteur en Philosophie Politique

Benoit   SEBLAIN              Président – Fondateur Les Disquaires De Paris

Fedia     SEGHIR AGENT D’ENCADREMENT

Eric        SELE-BARANCY  Chef D’Entreprise

Yvon      SELLIER Retraité

Carlos   SEMEDO             

Richard SENNETT             Professor Massachusetts Institute Of Technology

Jean-Bernard     SENON  Chef de chœur

Laura     SERANI                Curator

Akli        SERRAYE             Barman

Juliette  SEVE      Musicienne

Jean Jacques      SEYMOUR           Journaliste

Guillaume           SIBELLE Architecte

Denis     SIBONY Professeur de droit

Hammadoun      SIDIBE   Fondateur du Quai 54 – Homme d’affaires, entrepreneur parisien

Jean-Marie         SIFRE     Président du club sportif Paris 92

Frédéric               SIGNORET           Éducateur spécialisé

René      SILO       Président de L’Association pour la promotion et le développement des sports ultramarins Apdsu

Philippe SIMAY   Maître de conférences en philosophie

Marie-Laure       SIMON  Retraitée

Marie-Catherine              SIMOULIN          Professeur de lycée en retraite

Florent  SINICCO              Trésorier Groupe

Youssouf             SISSOKO              Kiosquier à Château-Landon

Abdelkader         SLIFI      Enseignant

Patrick SOBELMAN         Producteur

Christophe          SOLA     Ingénieur informatique

Corentin              SON       Réalisateur

Jean-Marc          SORBÉ-DOMERGUE        Etudiant

Nicolas SORET   Conseiller départemental de l’Yonne

Zinedine              SOUALEM           Comédien

Beatrice              SOULE   Productrice, Réalisatrice

Aton      SOUMACHE        Producteur

Amadou              SOW      Chargé d’accueil

Caroline              SPAN    

Jo           SPIEGEL               Maire de Kingersheim 

Alfred    SPIRA    Académie nationale de médecine 

Camille SPIRE     Cadre territorial

Yoann   SPORTOUCH      Directeur-Fondateur d’une agence de prospective urbaine

Carine   STAROPOLI         Enseignent Chercheur

Véronique           STEPHAN             Directrice d’école

Guillaume           STOCHEMENT    Comptable

               STONE  Chanteuse

Agnès    SYLVESTRE          Directrice Pb 18

Israel     SZTEJNHORN     retraité

Sylvain  TABONI               Chargé de mission développement durable

Gil          TAIEB    Docteur en chirurgie dentaire

Camille TAILLEFER           Enseignante

Agnès    TAKITS Contractuelle de la fonction publique territoriale

Florence              TALBI    Directrice de plusieurs EHPAD médicalisées

Rima      TARABAY             Consultante, docteur en développement durable et psychologue clinicienne

Eloi        TARDY-PLANECHAUD     Collaborateur Parlementaire

Khadija  TARKANY            Assistante Administrative

Nihat     TASDEMIR          Restaurateur du 10e

Daoud   TATOU                 Educateur, directeur du Relais Ile-de-France

René      TAZÉ      Artisan Maître d’art, imprimeur taille douce

Jérôme                TEILLARD            Fonctionnaire, Inspecteur général de L’Éducation, du Sport et de La Recherche

Lola       TERRASSON        Habitante du quartier de la Porte St Martin

Léa        TERRAUBE          Fonctionnaire

Martin   TERRIERE            Consultant digital

Isabel    TESSIER               Commerciale

Oswaldo              THEBAUD            Chef de projets informatiques

Philippe THEBAULT          Agent Administratif  Ministère De La Culture

Adrien   THÉROND           Étudiant

Josselin THERY   Urbaniste

Olivier   THEVENON         Analyste des politiques sociales et familiales

Benjamin             THIEBAUD          Chef de projet publicité digitale

Françoise            THIEBAULT         Retraitée, militante associative

Philippe THIOLLIER          Directeur d’une maison d’édition

Emilie    THIRY    Collaboratrice d’Élu

Clochon               THOMAS             Délégué affaires sociales et formation

Kévin     THOMAS-PARIS Chargé de communication internationale

Sylvine THOMASSIN       Maire De Bondy/Sage-Femme De Profession

Michel   TIARD    Community manager

Françoise            TIARD    Professeure

Gilles-Marie        TINE      Producteur de films

Paul       TIROT    Fin d’Étude

Serge     TOKA     EC

Denise   TOLU     Militante pour les droits des Kurdes

Ara         TORANIAN          Directeur des Nouvelles d’Arménie Magazine

Vasken TORANIAN          Réalisateur

Philippe TORRETON         Comédien

Cyrille    TOSCH  Professeur des  écoles

Julien     TOUATI Ingénieur des Ponts

Yann      TOUCHOT           Etudiant en droit

Majid     TOUHAMI           Président Club Think Tanks Euromed Project

Jean-Christophe               TOULON             Directeur de la stratégie

David     TOULY  Marketing conseil luxe

Kadidiatou          TOURÉ  Responsable de formation

Dominique          TOURTE              Assistante sociale retraitée ; adjointe sortante PCF du 10e à la petite enfance, aux familles et à l’égalité entre les femmes et les hommes

Georges              TOUSSAINT        Retraite

Mossi    TRAORE               Créateur de Mode

Corentin              TRECULT             Etudiant

Adèle     TROTTIN             Etudiante à Sciences Po

Stéphane             TROUSSEL           Président du Département de la Seine-Saint-Denis

Marlon  TROYAS               Étudiant-Salarié

Kentaro               UCHIYAMA         Étudiant

Kevin     VALENTINI          Directeur de Ressources Humaines

 Adriano              VALERIO              Réalisateur

Nathacha            VALLA   Economiste, Professeur Nyu

Paul       VAN CELST          Etudiant

Pepijn    VAN EEDEN        Ceo Marine Serre

Gregor VANERIAN          Consultant, stratège digital

Rosalie VARDA  Productrice

Bertrand              VASNIER              Cadre de direction dans un grand groupe mutualiste, Conseiller sortant du 15eme arrondissement

Boris      VASSAUX             Cadre Mairie de Paris

Stéphane             VATINEL              Créateur de Tiers-lieux

Judicaël               VATTIER              directeur artistique et présentateur du cirque Pinder

Antoine               VAUCHEZ            Directeur de Recherches au CNRS

Matthieu             VAUDIN               Enseignant

Nicolas VAUTOUR           Policier

Mireille VEGA     Retraitée

Daniel   VELLY    Magistrat

Stéphanie            VENEZIANO        Conseillère Régionale d’Ile-de-France

Thomas               VENIANT             Graphiste

Caroline              VERAN  Directrice de l’Engagement sociétal et environnemental

Thomas               VERCHERE          Ancien Président de l’Anestaps

Patrice  VERGRIETE         Maire de Dunkerque, Président de la communauté urbaine

Chloé    VERLHAC             Editrice

Pauline  VERON  Adjointe à la Maire de Paris

Nicolas VERON  Traducteur

Matthieu             VERRIER              Enseignant

Sika        VIAGBO               Artiste mosaïste

Anne-Laure         VIAL      

Matthieu             VIALA    Dirigeant d’entreprise (Production Séries Tv) / Business Angel

Georges              VIALA    Retraité

Laurence             VIALA    Retraitée

Patrice  VIALE    Militant

Germain              VIATTE                  Ancien directeur muséologique du Musée du Quai Branly Jacques Chirac 

Jean Luc              VIDON  Directeur Général

Fanny    VIEILLE Corporate Development Manager

Catherine            VIEU-CHARIER   Adjointe à la Maire de Paris

Joseph  VIEVILLE              Chef d’Entreprise (Five) Foot

Laurence             VIGIER  Enseignante

Corentin              VIGIER  Chargé De Ressources Humaines

Nicolas VIGNOT               Architecte

Vincent VIGUIE  Chercheur

Marie-Hélène     VILIN     Agent contractuel, Ministère de L’Economie

Manuel VILLAR FERNANDEZ        Enseignant

Christine              VILLENEUVE       Co-Directrice des Éditions des Femmes-Antoinette Fouque

Laurent VINAUGER          Délégué À La Danse

Ariane   VINCENT             Communicante

Frédéric               VINOT   Editeur musical

Baptiste               VIOLET  Employé

Laetitia VIPARD Cadre administratif

Marianne            VISIER   Cinéaste

François              VIVERET              Sociologue

Alice      VIVIER   Directrice salle de spectacle

Camille VIZIOZ BRAMI    Responsable Relations Commerciales & Communication

Didier    VOLAND              Masseur kinésithérapeute

Alan       VOLANT              Collaborateur de cabinet 

Claude  VONNER             Directeur Cirque Pinder

Martine               VOYEUX              Photographe

Jean       VUILLERMOZ     Président du Groupe Communiste de 2001 à 2008, Adjoint Chargé des sports de 2008 à 2014 à la Mairie de Paris

Remy     WALTER              Président Association Paris Skate Culture

Henri     WEBER                Ancien sénateur, ancien député européen

Thiébaut              WEBER                Fonctionnaire

Gad        WEIL     Créateur 

Patrick WEIL     Historien

Philippe WEN      Fonctionnaire

Stevens WENTZY-LESCURE           Postier

Mila       WERNER             Lycéenne

Sabine   WESPIESER         Editrice

Sonia     WIEDER ATHERTON        Violoncelliste

Marc     WILKINSON        Professeur d’anglais en lycée public, retraité

Thierry  WION    Chef d’établissement scolaire

Uli          WITTMANN        Traducteur littéraire

Olivier   WOLF    Haut fonctionnaire territorial

Quentin               XAVIER  Entrepreneur Chef d’Entreprise

Naima   YAHI      Historienne

Elisa       YAVCHITZ            Dirigeante Associative

Jonathan             YAVCHITZ            Juriste

Olivier   YAVCHITZ            Médecin retraité

Geneviève           YAVCHITZ            Militante Associative

Yiqing    YIN        Directrice Artistique

Baki       YOUSSOUFA       Entrepreuneur, Activiste

Rajah     ZAGHDOUD        Manager

Federico              ZAMBELLI           Etudiant en Relations Internationales

Sébastien            ZAMORA             Entrepreneur de spectacles, Producteur,  Editeur de musique

Hicham ZEMRANI            Étudiant

David     ZENOUDA           Gérant du Café A, Commerçant parisien

Lola       ZERBIB  Designer / gérante

Fernand               ZERBIB  Médecin Généraliste Retraité

Nenad   ZIVOJINOVIC      Fonctionnaire

Baheddine          ZLIAA     Etudiant

Barbara               ZOREK   Enseignante

Eric        ZUCCARELLI       Informaticien Retraité

Eric        ZUNZARREN       Communication

Ruth      ZYLBERMAN       Réalisatrice

Elsa        ZYLBERSTEIN     Comédienne